Diese Webseite verwendet Cookies zur Auswertung der Aufrufe. Sie haben auf dieser Webseite die Möglichkeit personenbezogene Daten zu übermitteln. Ihr Besuch auf dieser Webseite kann von externen Unternehmen ausgewertet werden. Erfahren Sie mehr in unserer Datenschutzerklärung.

Nach Sparten sortieren Liste einblenden
  • Do 03.10.2019 14.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    Bühneneingang
    Anmeldung über: marketing.fsjk@mecklenburgisches-staatstheater.de oder Tel.: 0385 53 00-249
  • Do 03.10.2019 18.00 Uhr
    Ballett
    E-Werk
    Junge Choreographen am Mecklenburgischen Staatstheater
  • Do 03.10.2019 19.30 Uhr
    Schauspiel
  • Fr 04.10.2019 19.30 Uhr
    Junges Staatstheater Parchim
    Theatergaststätte Parchim
    "Des Pfarrers Freude" von Roald Dahl / "Muttermord" von Friedrich Bestenreiner
  • Sa 05.10.2019 19.30 Uhr
    Fritz-Reuter-Bühne
    Güstrow, Ernst-Barlach-Theater
    Komödie von Lars Albaum und Dietmar Jacobs
    Tickets über den
    Veranstalter vor Ort
  • Sa 05.10.2019 19.30 Uhr
    Musiktheater
    Premiere
    Großes Haus
    Festliche Saisoneröffnung des Musiktheaters
  • Sa 05.10.2019 19.30 Uhr
    Schauspiel
    Wieder im Spielplan
    E-Werk
    von Georg Büchner
  • Sa 05.10.2019 19.30 Uhr
    Junges Staatstheater Parchim
    Theatergaststätte Parchim
    "Des Pfarrers Freude" von Roald Dahl / "Muttermord" von Friedrich Bestenreiner
  • Sa 05.10.2019 21.15 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    E-Werk-Studio
    Der echte Talk mit fiktiven Menschen
  • So 06.10.2019 15.00 Uhr
    Musiktheater
    Großes Haus
    Festliche Saisoneröffnung des Musiktheaters
  • So 06.10.2019 16.00 Uhr
    Fritz-Reuter-Bühne
    E-Werk
    Plattdeutsches Kinderstück mit Musik nach Sven Nordqvist
  • Mo 07.10.2019 09.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    E-Werk-Studio
    Vom 7.-10.10.19, täglich von 9:00-13:00 Uhr, für Kinder ab 7 Jahren
  • Mo 07.10.2019 10.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    E-Werk
    Inklusives FerienCamp Zeitraffer
    Vom 7.-11.10.19, täglich von 10:00-14:00 Uhr, für Teilnehmer*innen ab 12 Jahren
  • Di 08.10.2019 09.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    E-Werk-Studio
    Vom 7.-10.10.19, täglich von 9:00-13:00 Uhr, für Kinder ab 7 Jahren
  • Di 08.10.2019 09.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    Probebühne PCH
    HerbstFerienCamp in Parchim für Kinder und Jugendliche
    Vom 8.-11.10.19, täglich von 9:00-13:00 Uhr, für Teilnehmer*innen von 6-18 Jahren
  • Di 08.10.2019 10.00 Uhr
    Junges Staatstheater Parchim
    Malsaal Parchim
    Nach dem Roman von Andreas Steinhöfel
  • Di 08.10.2019 10.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    E-Werk
    Inklusives FerienCamp Zeitraffer
    Vom 7.-11.10.19, täglich von 10:00-14:00 Uhr, für Teilnehmer*innen ab 12 Jahren
  • Di 08.10.2019 19.30 Uhr
    Schauspiel
    Wieder im Spielplan
    E-Werk
    Ein Rechercheprojekt von Nina Gühlstorff und Ensemble
  • Mi 09.10.2019 09.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    Probebühne PCH
    HerbstFerienCamp in Parchim für Kinder und Jugendliche
    Vom 8.-11.10.19, täglich von 9:00-13:00 Uhr, für Teilnehmer*innen von 6-18 Jahren
  • Mi 09.10.2019 09.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    E-Werk-Studio
    Vom 7.-10.10.19, täglich von 9:00-13:00 Uhr, für Kinder ab 7 Jahren
  • Mi 09.10.2019 10.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    E-Werk
    Inklusives FerienCamp Zeitraffer
    Vom 7.-11.10.19, täglich von 10:00-14:00 Uhr, für Teilnehmer*innen ab 12 Jahren
  • Do 10.10.2019 09.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    Probebühne PCH
    HerbstFerienCamp in Parchim für Kinder und Jugendliche
    Vom 8.-11.10.19, täglich von 9:00-13:00 Uhr, für Teilnehmer*innen von 6-18 Jahren
  • Do 10.10.2019 09.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    E-Werk-Studio
    Vom 7.-10.10.19, täglich von 9:00-13:00 Uhr, für Kinder ab 7 Jahren
  • Do 10.10.2019 10.00 Uhr
    Gastspiel
    E-Werk
    Klabauter Theater: Zeitraffer
    Inklusives Theater aus Hamburg
  • Do 10.10.2019 10.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    E-Werk
    Inklusives FerienCamp Zeitraffer
    Vom 7.-11.10.19, täglich von 10:00-14:00 Uhr, für Teilnehmer*innen ab 12 Jahren
  • Do 10.10.2019 19.00 Uhr
    Junges Staatstheater Parchim
    Theatergaststätte Parchim
    "Des Pfarrers Freude" von Roald Dahl / "Muttermord" von Friedrich Bestenreiner
  • Do 10.10.2019 19.30 Uhr
    Gastspiel
    E-Werk
    Klabauter Theater: Zeitraffer
    Inklusives Theater aus Hamburg
  • Fr 11.10.2019 09.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    Probebühne PCH
    HerbstFerienCamp in Parchim für Kinder und Jugendliche
    Vom 8.-11.10.19, täglich von 9:00-13:00 Uhr, für Teilnehmer*innen von 6-18 Jahren
  • Fr 11.10.2019 10.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    E-Werk
    Inklusives FerienCamp Zeitraffer
    Vom 7.-11.10.19, täglich von 10:00-14:00 Uhr, für Teilnehmer*innen ab 12 Jahren
  • Fr 11.10.2019 19.30 Uhr
    Schauspiel
    Wieder im Spielplan
    Großes Haus
    nach Turgenev von Brian Friel
  • Fr 11.10.2019 20.00 Uhr
    Fritz-Reuter-Bühne
    Ribnitz-Damgarten
    Komödie von Lars Albaum und Dietmar Jacobs
    Tickets über den
    Veranstalter vor Ort
  • Sa 12.10.2019 14.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    Bühneneingang
    Für Familien mit Kindern ab 5 Jahren
  • Sa 12.10.2019 19.30 Uhr
    Ballett
  • Sa 12.10.2019 19.30 Uhr
    Junges Staatstheater Parchim
    Schweriner Premiere
    E-Werk
    von Martin Baltscheit
  • Sa 12.10.2019 21.30 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    E-Werk-Studio
    Gesprochenens, Geschriebenes, Gedachtes.
  • So 13.10.2019 11.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    Matinee vor der Premiere
    Konzertfoyer
    Neugierig auf Rigoletto
  • So 13.10.2019 16.00 Uhr
    Konzert
    Großes Haus
    Nathan Stookey/Lemony Snicket: "The Composer is Dead"
  • So 13.10.2019 16.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    Konzertfoyer
    Krümelbühne - kugelbunt.
    Unsere neue Reihe für Babys mit Begleitung!
  • So 13.10.2019 19.30 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    Großes Haus
    Martin Walker: "Menu surprise: Der elfte Fall für Bruno, Chef de police" Lesung und Gespräch mit Martin Walker
    Martin Walker im Gespräch mit Axel Seitz, Buchausschnitte gelesen von Özgür Platte
  • Mo 14.10.2019 19.00 Uhr
    Schauspiel
    *
    Ein Rechercheprojekt von Nina Gühlstorff und Ensemble
  • Di 15.10.2019 11.30 Uhr
    Festival Wildwechsel 2019
    Festivalzelt Wildwechsel
    Assitej-Werkstatt für Fachbesucher*innen - Anmeldung unter: katrin.behrens@wildfestival-festval.de
  • Di 15.10.2019 18.00 Uhr
    Festival Wildwechsel 2019
    Stadthalle Parchim, großer Saal
  • Di 15.10.2019 19.30 Uhr
    Festival Wildwechsel 2019
    Malsaal Parchim
    Junges DT, Deutsches Theater Berlin
  • Di 15.10.2019 19.30 Uhr
    Festival Wildwechsel 2019
    Stadthalle Parchim, großer Saal
    Die Theater Chemnitz - Ein Generationenprojekt zur Nachwendezeit, Stückentwicklung
  • Di 15.10.2019 21.00 Uhr
    Festival Wildwechsel 2019
    Stadthalle Parchim, großer Saal
  • Mi 16.10.2019 09.00 Uhr
    Festival Wildwechsel 2019
    Stadthalle Parchim, großer Saal
    Die Theater Chemnitz - Ein Generationenprojekt zur Nachwendezeit, Stückentwicklung
  • Mi 16.10.2019 09.00 Uhr
    Festival Wildwechsel 2019
    Theatergaststätte Parchim
    Theater O.N. Berlin
  • Mi 16.10.2019 09.30 Uhr
    Festival Wildwechsel 2019
    Schulen
    Theater der Jungen Welt Leipzig, Schauspiel von Nitzan Cohen
  • Mi 16.10.2019 10.30 Uhr
    Festival Wildwechsel 2019
    Malsaal Parchim
    Junges DT, Deutsches Theater Berlin
  • Mi 16.10.2019 10.45 Uhr
    Festival Wildwechsel 2019
    Theatergaststätte Parchim
    Theater O.N. Berlin
  • Mi 16.10.2019 13.30 Uhr
    Festival Wildwechsel 2019
    Festivalzelt Wildwechsel
    für Fachbesucher*innen, Anmeldung unter: katrin.behrens@wildwechsel-festival.de
  • Mi 16.10.2019 15.30 Uhr
    Festival Wildwechsel 2019
    Schulen
    für Fachbesucher*innen, Anmeldung unter: katrin.behrens@wildwechsel-festival.de
  • Mi 16.10.2019 18.00 Uhr
    Festival Wildwechsel 2019
    Malsaal Parchim
    Theater an der Parkaue, Junges Staatstheater Berlin
  • Mi 16.10.2019 18.30 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    E-Werk-Studio
    Fortbildung zu "Woyzeck"
    Anmeldung unter theaterpaedagogik@mecklenburgisches-staatstheater.de oder Tel.: 0385 53 00-149
  • Mi 16.10.2019 19.00 Uhr
    Festival Wildwechsel 2019
    Schulen
    für Fachbesucher*innen, Anmeldung unter: katrin.behrens@wildwechsel-festival.de
  • Mi 16.10.2019 19.30 Uhr
    Schauspiel
    Wieder im Spielplan
    E-Werk
    Von Martin Andersen Nexø
  • Mi 16.10.2019 20.30 Uhr
    Festival Wildwechsel 2019
    Stadthalle Parchim, großer Saal
    Chicks* Freies Performancekollektiv, Berlin
  • Do 17.10.2019 09.00 Uhr
    Festival Wildwechsel 2019
    Theatergaststätte Parchim
    Rike Schuberty Berlin, Puppentheater und Schauspiel nach dem Märchen der Brüder Grimm.
  • Do 17.10.2019 09.00 Uhr
    Festival Wildwechsel 2019
    Malsaal Parchim
    Zirkusmaria Berlin
  • Do 17.10.2019 09.30 Uhr
    Festival Wildwechsel 2019
    Schulen
    Theater der Jungen Welt Leipzig, Schauspiel von Nitzan Cohen
  • Do 17.10.2019 10.30 Uhr
    Festival Wildwechsel 2019
    Stadthalle Parchim, großer Saal
    Chicks* Freies Performancekollektiv, Berlin
  • Do 17.10.2019 11.00 Uhr
    Festival Wildwechsel 2019
    Theatergaststätte Parchim
    Rike Schuberty Berlin, Puppentheater und Schauspiel nach dem Märchen der Brüder Grimm.
  • Do 17.10.2019 11.30 Uhr
    Festival Wildwechsel 2019
    Malsaal Parchim
    Zirkusmaria Berlin
  • Do 17.10.2019 12.45 Uhr
    Festival Wildwechsel 2019
    Festivalzelt Wildwechsel
    für Fachbesucher*innen, Anmeldung unter: katrin.behrens@wildwechsel-festival.de
  • Do 17.10.2019 14.30 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    Kassenfoyer
    Ein Blick hinter die Kulissen
  • Do 17.10.2019 14.30 Uhr
    Festival Wildwechsel 2019
    Festivalzelt Wildwechsel
    für Fachbesucher*innen, Anmeldung unter: katrin.behrens@wildwechsel-festival.de
  • Do 17.10.2019 16.30 Uhr
    Festival Wildwechsel 2019
    Stadt Parchim
    Ein theatraler Stadtspaziergang
    Eintritt frei
  • Do 17.10.2019 18.30 Uhr
    Festival Wildwechsel 2019
    *
    Eine Live-Inszenierung für Alle
    Eintritt frei
  • Do 17.10.2019 19.30 Uhr
    Schauspiel
    Einführung 30 Min. vor Beginn
    Großes Haus
    Komödie von Oscar Wilde
  • Do 17.10.2019 19.30 Uhr
    Schauspiel
    E-Werk
    von Lars von Trier
  • Do 17.10.2019 20.00 Uhr
    Festival Wildwechsel 2019
    Festivalzelt Wildwechsel
    Wildwechsel trifft Parchim, Teilnahme auf Einladung
  • Fr 18.10.2019 09.00 Uhr
    Festival Wildwechsel 2019
    Stadthalle Parchim, großer Saal
    Theater Strahl Berlin
  • Fr 18.10.2019 09.30 Uhr
    Festival Wildwechsel 2019
    Schulen
    Theater der Jungen Welt Leipzig, Schauspiel von Nitzan Cohen
  • Fr 18.10.2019 11.30 Uhr
    Festival Wildwechsel 2019
    Stadthalle Parchim, großer Saal
    Theater Strahl Berlin
  • Fr 18.10.2019 13.00 Uhr
    Festival Wildwechsel 2019
    Festivalzelt Wildwechsel
    für Fachbesucher*innen, Anmeldung unter: katrin.behrens@wildwechsel-festival.de
  • Fr 18.10.2019 14.30 Uhr
    Festival Wildwechsel 2019
    Festivalzelt Wildwechsel
    für Fachbesucher*innen, Anmeldung unter: katrin.behrens@wildwechsel-festival.de
  • Fr 18.10.2019 15.30 Uhr
    Festival Wildwechsel 2019
    Ludwigslust, zebef
    Rike Schuberty Berlin, Puppentheater und Schauspiel nach dem Märchen der Brüder Grimm.
  • Fr 18.10.2019 17.00 Uhr
    Junges Staatstheater Parchim
    Malsaal Parchim
    von Martin Baltscheit
  • Fr 18.10.2019 19.30 Uhr
    Musiktheater
    Premiere
    Großes Haus
    Oper von Giuseppe Verdi
  • Fr 18.10.2019 19.30 Uhr
    Festival Wildwechsel 2019
    Stadthalle Parchim, großer Saal
  • Fr 18.10.2019 21.00 Uhr
    Festival Wildwechsel 2019
    Stadthalle Parchim, großer Saal
  • Sa 19.10.2019 17.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    Bühneneingang
    Sonderführung zur 5. Nacht des Wissens
    Anmeldung an der Theaterkasse, Tel. 0385 53 00-123
  • Sa 19.10.2019 18.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    Bühneneingang
    Anmeldung an der Theaterkasse unter Tel.: 0385 53 00-123 oder kasse@mecklenburgisches-staatstheater.de
  • Sa 19.10.2019 19.30 Uhr
    Fritz-Reuter-Bühne
    Wieder im Spielplan
    E-Werk
    Komödie von Alfonso Paso
  • Sa 19.10.2019 19.30 Uhr
    Schauspiel
    Großes Haus
    Drama von Arthur Miller
  • So 20.10.2019 15.00 Uhr
    Fritz-Reuter-Bühne
    Güstrow, Ernst-Barlach-Theater
    Plattdeutsches Kinderstück mit Musik nach Sven Nordqvist
    Tickets über den
    Veranstalter vor Ort
  • So 20.10.2019 18.00 Uhr
    Musiktheater
    Einführung 30 Min. vor Beginn
    Großes Haus
    Oper von Giuseppe Verdi
  • So 20.10.2019 18.00 Uhr
    Schauspiel
    E-Werk
    von Georg Büchner
  • So 20.10.2019 20.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    E-Werk-Studio
    Ein Stück von Florian Hein mit Robert Höller und Janis Kuhnt
  • Mo 21.10.2019 10.00 Uhr
    Fritz-Reuter-Bühne
    Güstrow, Ernst-Barlach-Theater
    Plattdeutsches Kinderstück mit Musik nach Sven Nordqvist
    Tickets über den
    Veranstalter vor Ort
  • Mo 21.10.2019 10.00 Uhr
    Schauspiel
    E-Werk
    von Georg Büchner
  • Di 22.10.2019 10.00 Uhr
    Fritz-Reuter-Bühne
    E-Werk
    Plattdeutsches Kinderstück mit Musik nach Sven Nordqvist
  • Di 22.10.2019 10.00 Uhr
    Junges Staatstheater Parchim
    Wismar
    Stück von Ulrich Hub
    Tickets über den
    Veranstalter vor Ort
  • Mi 23.10.2019 19.30 Uhr
    Ballett
    Wieder im Spielplan
    Großes Haus
    Ballett von Jutta Ebnother
  • Mi 23.10.2019 19.30 Uhr
    Schauspiel
    Wieder im Spielplan
    E-Werk
    von Truman Capote
  • Do 24.10.2019 10.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    Großes Haus
    Bundeswettbewerb Gesang (Musical und Chanson)
    Vorausscheid für Wettbewerb 2019 für Norddeutschland
  • Do 24.10.2019 19.30 Uhr
    Musiktheater
    Wieder im Spielplan
    Großes Haus
    Oper in vier Akten von Umberto Giordano
  • Fr 25.10.2019 10.30 Uhr
    Junges Staatstheater Parchim
    E-Werk
    Schauspiel von David Greig
  • Fr 25.10.2019 19.30 Uhr
    Fritz-Reuter-Bühne
    E-Werk
    Komödie von Lars Albaum und Dietmar Jacobs
  • Fr 25.10.2019 19.30 Uhr
    Schauspiel
  • Sa 26.10.2019 13.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    Großes Haus
    Familientag
    Wir öffnen unsere Türen für Familien und bieten ein buntes Programm aus Führungen, Theaterworkshops, Musizieren, Kinderschminken und vielem mehr
  • Sa 26.10.2019 18.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    Großes Haus
    Kulturnacht Schwerin 2019
    Vielfältiges Programm und Aktionen - für Details siehe Veranstaltungsflyer
  • Sa 26.10.2019 18.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    E-Werk
    Kulturnacht Schwerin 2019
    Vielfältiges Programm und Aktionen - für Details siehe Veranstaltungsflyer
  • Sa 26.10.2019 21.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    E-Werk
    Im Rahmen der Kulturnacht Schwerin 2019: Das Schauspielensemble präsentiert Ihre Wunschlieder.
  • So 27.10.2019 16.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    Bühneneingang
    Offener Workshop 2: OperOper
    Vom Gefühl zur Stimme und (wieder) zurück
  • So 27.10.2019 18.00 Uhr
    Fritz-Reuter-Bühne
    Rostock, Volkstheater
    Komödie von Alfonso Paso
    Tickets über den
    Veranstalter vor Ort
  • So 27.10.2019 18.00 Uhr
    Musiktheater
    Einführung 30 Min. vor Beginn
    Großes Haus
    Oper von Giuseppe Verdi
  • So 27.10.2019 18.00 Uhr
    Schauspiel
    E-Werk
    von Lars von Trier
  • Mi 30.10.2019 16.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    E-Werk-Studio
    Anmeldung: Institut für Qualitätsentwicklung Mecklenburg-Vorpommern (IQ M-V)
  • Mi 30.10.2019 19.30 Uhr
    Musiktheater
    Einführung 30 Min. vor Beginn
    Großes Haus
    Oper von Giuseppe Verdi
  • Mi 30.10.2019 19.30 Uhr
    Schauspiel
    E-Werk
    Von Martin Andersen Nexø
  • Mi 30.10.2019 22.45 Uhr
    Sonder­veranstaltung
  • Do 31.10.2019 16.00 Uhr
    Fritz-Reuter-Bühne
    E-Werk
    Plattdeutsches Kinderstück mit Musik nach Sven Nordqvist
  • Do 31.10.2019 19.30 Uhr
    Ballett
    Großes Haus
    Ballett von Jutta Ebnother